Página 2 de 4 PrimerPrimer 1234 ÚltimoÚltimo
Resultados 11 al 20 de 39
  1. #11
    Miembro Senior
    Fecha de Ingreso
    07 feb, 05
    Mensajes
    565
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)
    Preparación del Circuito:

    Los trabajos de mantenimiento del circuito se han ejecutado dentro de lo programado, y su conclusión está fijada para el 13-04-2007.
    Programa del Evento:

    El circuito estará abierto a partir del día MARTES 01 de mayo de 2007.

    - 03 de mayo 2007:
    09.00 am. a 05.30 pm. - Prácticas Libres (Frequency Controlled Practice)

    08.30 pm. - Cena de Bienvenida que los venezolanos ofrecen a sus invitados del exterior

    Lugar: Centro Portugués Macaracuay (Comida internacional, especialidades portuguesas)

    - 04 de mayo 2007:

    09.00 am. a 12.00 m. - Prácticas Libres (Frequency Controlled Practice)

    12.00 m. 01.00 pm. - Intermedio

    01.00 pm. a 05.00 pm. - 1ª al 3ª rondas de Prácticas Controladas.

    Grupos estructurados en orden alfabético (1th to 3th rounds Controlled Heat Practices. Heats seeded in alfhabetical order)

    05.00 pm. a 06.00 pm. - Pista abierta

    08.30 pm. - Cena en Restaurant Jardín de la Cuadra (Comida internacional, especialidades italianas)

    - 05 de mayo 2007:

    09.00 am. a 12.00 m. - 4ª y 5ª rondas de Prácticas Controladas . Grupos reestructurados, iguales a los de las primeras 4 rondas de Clasificación (4th and 5th rounds Controlled Heat Practices. Reseeded heats, same to the 1th to 4th Qualification rounds)

    12.00 m. 12.30 pm. - Intermedio
    1
    2.30 pm. a 1.00 pm. - Concourse D'Elegance

    01.00 pm. a 06.00 pm. - 1ª a 4ª rondas de Clasificación (1th to 4th Qualification rounds)

    08.30 pm. - Cena en Arepera Típica (Comida venezolana)

    - 06 de mayo 2007:

    09.00 am. a 10.00 am. - 5ª y última ronda de Clasificación. Grupos reestructurados en base a las primeras 4 rondas de Clasificaciones (5th and last Qualification round. Reseeded Heats based on the 1th to 4th Qualification rounds)

    10.30 am. a 11.00 am. - Final E
    11.20 am. a 11.50 am. - Final D
    12.10 pm. a 12.40 pm. - Final C
    12.40 pm. 01.40 pm. - Intermedio
    01.40 pm. a 02.20 pm. - Final B
    03.00 pm a 04.00 pm. - Final A
    04.30 pm. - Premiación y Brindis

    Pilotos confirmados hasta el momento:

    38 Pilotos - 7 Países


    France:
    Cedric Prevot


    Germany:
    Markus Feldman


    Netherlands:
    Hessel Roskam
    Pascal Seegers


    Portugal:
    Gonzalo Almeida
    Representante de FG (nombre pendiente)


    Spain:
    Dani Fuertes
    Sergio Garcia


    USA:
    Angen Colon (Champion of the 1th edition of this event)
    Frank Killam
    Austin Sarnelle
    Bob Sarnelle
    Jim Dirocco


    Venezuela:
    Alan Lavin
    Alessandro Colarusso
    Antonio Villegas
    Avelino Pita
    Carlos Ramos
    Daniel Prieto
    Dino Ciccone
    Eduardo Yorizzo
    Elvis Leon
    Felix Rojas
    Fernando Requejo
    Franz Ceballos
    Jesus Echenacucia
    José Delgado
    Luis Albarracin
    Luis Albarracin Jr.
    Luis Villegas
    Nayirobi Moronta
    Nicolas Lizza
    Oliver Mrkic
    Oscar Costa
    Rafael Requejo
    Régulo Abraham
    Ricardo Díaz
    Roberto Irwin
    Alojamiento:
    El Hotel Shelter Suites recomendado en el Reporte Nº 1 ya está copado, para cualquier información sobre otras alternativas contactar a la Organización.

  2. FACTORHOBBY coches electricos
  3. #12
    Miembro Senior
    Fecha de Ingreso
    27 mar, 05
    Ubicación
    Valle de la Pascua/ Guarico / Venezuela
    Mensajes
    162
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)
    Que orgulloso me siento por este magno evento que se esta organizando aquí en mi país, y felicito a los organizadores, y les doy las gracias
    Rabrahams
    VENEZUELA

    [url]http://ova.org.ve/[/url]

  4. #13
    Recien llegado
    Fecha de Ingreso
    16 abr, 07
    Mensajes
    1
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    copa internacional de venuzuela

    salut a todos os pilotos radIo control venuzuelanos em especial scale 1-5 quero agradecer publicamente ao OSCAR a nossa ida ai a copa e rever velhos amigos como DANI FUERTES EL HOMEM FORTE DA CONTRAST em que tenho o prazer de considerar amigo de espanha de portugal para venuzuela um grande abraço JAIME ALMEIDA E GONÇALO ALMEIDA

  5. #14
    Miembro Senior
    Fecha de Ingreso
    07 feb, 05
    Mensajes
    565
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)
    Saludos Almeida, muchisimas gracias por aceptar nuestra invitación al 2º Internacional Copa Venezuela 2007, aqui esperamos hacerte sentir como en casa, desde ya te damos la bienvenida, y ya veras que tendremos una bonita carrera
    Coche: FW-O1 MECATECH WORD CHAMPIOJN
    Motor:LUPPO LRE 24 TSC

  6. #15
    Miembro Senior
    Fecha de Ingreso
    07 feb, 05
    Mensajes
    565
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)
    Ya podemos decir ofcialmente que Mexico estara presente en el 2º Internacional Copa Venezuela 2007............. :D

    Luís Richerand tercer lugar de la edicion pasada y Ceferino Gomez, ambos confirmaron en el día de hoy su asitencia a esta importante carrera.

    Muchas gracias a los compañeros de Mexico por este importante apoyo...

  7. #16
    Miembro Senior
    Fecha de Ingreso
    27 mar, 05
    Ubicación
    Valle de la Pascua/ Guarico / Venezuela
    Mensajes
    162
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)
    nuevo Reporte:

    REPORTE Nº 3

    Mayo 03 a Mayo 06 2007
    http://www.ova.org.ve

    ¡ NO DEJES DE LEER EL REPORTE COMPLETO !


    Personas de Contacto:
    - AMANDO LUDEÑA - Tel: 58 414 2584826 (cel.), E-mail amandoludena@hormail.comEsta dirección de correo electrónico está protegida contra los robots de spam, necesita tener Javascript activado para poder verla
    - AVELINO PITA - Tel: 58 414 3235131 (cel.), E-mail alohas@cantv.netEsta dirección de correo electrónico está protegida contra los robots de spam, necesita tener Javascript activado para poder verla
    - LUIS ALBARRACIN - Tel: 58 414 3283137 (cel.), E-mail lalbalo@cantv.netEsta dirección de correo electrónico está protegida contra los robots de spam, necesita tener Javascript activado para poder verla
    Web: http://www.ova.org.ve
    Su correspondencia debe ser dirigida preferiblemente a través de los e-mails mencionados.
    Preparación del Circuito:

    Los trabajos de mantenimiento del circuito se ejecutaron dentro de lo programado, y ya está sólo a la espera de nuestros ilustres invitados de Europa y América.
    Programa del Evento:
    El circuito estará abierto a partir del día jueves 03 de mayo de 2007.
    - 03 de mayo 2007:
    09.00 am. a 05.30 pm. - Prácticas Libres (Frequency Controlled Practice)
    08.30 pm. - Cena de Bienvenida que los venezolanos ofrecen a sus invitados del exterior
    Lugar: Centro Portugués Macaracuay (Comida internacional, especialidades portuguesas)
    - 04 de mayo 2007:
    09.00 am. a 12.00 m. - Prácticas Libres (Frequency Controlled Practice)
    12.00 m. 01.00 pm. - Intermedio
    01.00 pm. a 05.00 pm. - 1ª al 3ª rondas de Prácticas Controladas. Grupos estructurados en orden alfabético (1th to 3th rounds Controlled Heat Practices. Heats seeded in alfhabetical order)
    05.00 pm. a 06.00 pm. - Pista abierta
    08.30 pm. - Cena
    - 05 de mayo 2007:
    09.00 am. a 12.00 m. - 4ª y 5ª rondas de Prácticas Controladas . Grupos reestructurados, iguales a los de las primeras 4 rondas de Clasificación (4th and 5th rounds Controlled Heat Practices. Reseeded heats, same to the 1th to 4th Qualification rounds)
    12.00 m. 12.30 pm. - Intermedio
    12.30 pm. a 1.00 pm. - Concourse D'Elegance (Jurado: F. Killam, D. Fuertes, L. Richerand, C. Prevot, M. Vilachá)
    01.00 pm. a 06.00 pm. - 1ª a 4ª rondas de Clasificación (1th to 4th Qualification rounds)
    08.30 pm. - Cena
    - 06 de mayo 2007:
    09.00 am. a 10.00 am. - 5ª y última ronda de Clasificación. Grupos reestructurados en base a las primeras 4 rondas de Clasificaciones (5th and last Qualification round. Reseeded Heats based on the 1th to 4th Qualification rounds)
    10.30 am. a 11.00 am. - Final E
    11.20 am. a 11.50 am. - Final D
    12.10 pm. a 12.40 pm. - Final C
    12.40 pm. 01.40 pm. - Intermedio
    01.40 pm. a 02.20 pm. - Final B
    03.00 pm. a 04.00 pm. - Final A
    04.30 pm. - Premiación y Brindis
    Pilotos Confirmados:
    40 Pilotos - 8 Países

    France:
    Cedric Prevot

    Germany:
    Markus Feldman


    Mexico:
    Ceferino Gómez
    Luis Richerand

    Netherlands:
    Hessel Roskam
    Pascal Seegers

    Portugal:
    Gonzalo Almeida

    Spain:
    Alfonso Pérez
    Sergio García
    Dani Fuertes

    USA:
    Angen Colon (Champion of the 1th edition of this event)
    Frank Killam
    Austin Sarnelle
    Bob Sarnelle
    Jim Dirocco


    Venezuela:
    Alan Lavin
    Alessandro Colarusso
    Antonio Villegas
    Avelino Pita
    Carlos Ramos
    Daniel Prieto
    Dino Ciccone
    Eduardo Yorizzo
    Elvis Leon
    Felix Rojas
    Fernando Requejo
    Franz Ceballos
    Jesus Echenacucia
    José Delgado
    Luis Albarracin
    Luis Albarracin Jr.
    Luis Villegas
    Nayirobi Moronta
    Nicolas Lizza
    Oliver Mrkic
    Oscar Costa
    Rafael Requejo
    Régulo Abrahams
    Ricardo Díaz
    Roberto Irwin
    Alojamiento:
    Para cualquier información contactar a la Organización.
    Grupos Prácticas Controladas:
    Los Grupos para las 3 Prácticas Controladas del día 04 de mayo 2007, estructurados en orden alfabético, son los siguientes: ( The Heats seeded in alfhabetical order for the 1th to 3th rounds Controlled Heat Practices, may 04, 2007 are: )
    Grupo 1 (Heat 1)
    Abrahams, Régulo
    Albarracin, Luis
    Albarracin, Luis JR.
    Almeida, Gonzalo
    Ceballos, Franz
    Ciccone, Dino
    Colarusso, Aless.
    Colón, Angel
    Costa, Oscar
    Delgado, José
    Grupo 2 (Heat 2)
    Díaz, Ricardo
    Dirocco, Jim
    Echenagucia, J.
    Feldman, Markus
    Fuertes, Dani
    García, Sergio
    Gómez, Ceferino
    Irwin, Roberto
    Killam, Frank
    Lavin, Alan
    Grupo 3 (Heat 3)
    León, Elvis
    Lizza, Nicolas
    Moronta, Nayirobi
    Mrkic, Oliver
    Pérez, Alfonso
    Pita, Avelino
    Prevot, Cedric
    Prieto, Daniel
    Ramos, Carlos
    Requejo, Fer.
    Grupo 4 (Heat 4)
    Requejo, Rafael
    Richerand, Luis
    Rojas, Felix
    Roskam, Hessel
    Sarnelle, Austin
    Sarnelle, Bob
    Seegers, Pascal
    Villegas, Antonio
    Villegas, Luis
    Yorizzo, Eduardo
    Nota: Estos Grupos podrán variar de presentarse nuevos inscritos.
    Rabrahams
    VENEZUELA

    [url]http://ova.org.ve/[/url]

  8. #17
    Miembro Senior
    Fecha de Ingreso
    07 feb, 05
    Mensajes
    565
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)
    Bueno mis amigos, como bien dice el Chiquilin, ya todo esta listo para este Magno Evento, para hoy Martes se espera la llegada del contingente Español, y la de los Top Drivers de FG Markus Feldman y Cedric Prevot.

    El miercoles arribaran a tierras Venezolanas, el TEAM USA (Frank Killam, Angel Colon, Jim Dirocco Bob y Austin SArnelle) tambien arribara al país V. Almeida en representación de Portugal.

    Pare el Jueves, a primeras horas de la mañana me trasladare personalmente en compañia de Regulo para recibir a nuestros carnales Rino y Torque de Mexico....... , y por la tarde llegan los Holandeses Hessel Roskam y Pascal Seegers.

    Tratare en la medida que disponga de algun tiempito libre, de mantenerlos informados, un abrazo a todos.

  9. #18
    Miembro Senior
    Fecha de Ingreso
    25 dic, 06
    Mensajes
    408
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)
    Y mucha suerte a vosotros ,saludos.

  10. #19
    Miembro Senior
    Fecha de Ingreso
    07 feb, 05
    Mensajes
    565
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)
    Desde el jueves arribaron a tierras Venezolanas la delegación Española, compuesta por Dani Fuertes, Alfonzo Perez y David, el mismo dia tambien llegaron los factoris drivers de FG Markus Feldman y Cedric Prevot. Increible pero cierto, todos estos pilotos nada mas llegar quisieron ir a la pista a pesar de tan largos viajes, y de una vez comenzaron a rodar y conocer el trazado.

    El miercoles llego el Team USA, el jueves en horas de la mañana los cuates de Mexico y en la tarde - noche los pilotos de Holanda, Hessel Roskam y Pascal Seegres.

    Realmente es un especatculo ver conducir a estos maestros del RC, hasta este momento que son 1.09am hora de Venezuela, el piloto mas rapido es Markus Feldman 19.560, seguido muy de cerca por Cedric Prevot 19.678, Angel Colon de USA ya esta en los 20.068, y el Canario Alfonzo Perez super rapido en 20.375, compelta el cuadro de los 5 mas rapido el Mexicano Ceferino Gomez.

    Hasta el momento no han girado el Campeon Nacional Vzlano Fernando Requejo y el sub campeon Jose Potoco Delgado, tampòco los Holandeses, asi que para el viernes día en que cominzan las practicas oficiales, donde luego de armar los grupos por orden alfabetico, se reagruparan para el sabado segun sus tiempos, para las clasificaciones oficiales.

    Trataremos de mantenerlos al día, segun tengamos algun tiempo libre, saludos a todos.

  11. #20
    Miembro Senior
    Fecha de Ingreso
    07 feb, 05
    Mensajes
    565
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)
    Sensacional las clasificaciones, que nivel tan alto...... , luego de concluidos los primeros4 hits de clasificacion los resultados son los siguientes:

    1) Markus Feldman 31 vueltas 10.03.951
    2) Cedric Prevot 31 vueltas 10.09.357
    3) Frank Killam 30 vueltas 10.05.126
    4) Angel Colon 30 vueltas 10.05.627
    5) Austin Sarnelle 30 vuletas 10.18.899
    6) Hessel Rosakam 30 vueltas en 10.20.899
    7) Alfonso Perez 30 vueltas 10.20.899
    8) Pascal Seegers 29 vueltas en 10.05.999
    9) Gonzalo Alemida 29 vueltas en 10.06.656
    10) José Delgado 10.00.656

    Para mañana a las 9 am, se corre el ultimo hit de clasificaciones, y en horas del medio días deben empezar las finales.

Página 2 de 4 PrimerPrimer 1234 ÚltimoÚltimo

Relacionado con:

oliver mrkic

Etiquetas para este Tema



Sobre CochesRc.com

    Te asesoramos en la compra de un coche de radiocontrol de gasolina. También en la sección Comprar coche de radiocontrol, puedes elegir entre coches de radiocontrol eléctricos baratos. Tambien hay sitio para otras disciplinas, como el aeromodelismo: Aviones Rc, Helicopteros Rc y algunas menos conocidas como Barcos a radiocontrol, Tanques Rc, ... Coche radiocontrol electrico o coche radiocontrol de gasolina? Que saber antes de comprar coche de radiocontrol?

Siguenos en:

Facebook Twitter youtube Google + Contacto RSS Feed