Página 1 de 2 12 ÚltimoÚltimo
Resultados 1 al 10 de 11
  1. #1
    Miembro Senior
    Fecha de Ingreso
    23 mar, 04
    Mensajes
    758
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    1ª Carrera del Campeonato de Aragon 1/8 pista

    Hola a todos, os recuerdo que el proximo domingo, da comienzo el tan esperado CAMPEONATO DE ARAGON. A lo largo de estos dos ultimos meses, todos hemos aprobechado para limpiar nuestro bolido, ajustarlo, y ahorrar unas pesetillas para afrontar esta nueva temporada que se ve que va a ser divertida y muy reñida. Hemos aprobechado para entrenar, probar reglajes y demas historias, pero todos sabemos que donde de verdad se ven los logros es en la pista con 10 pilotos mas.

    He hablado con todos vosotros, y todos me decis lo mismo, "Que ganas de empezar la temporada tengo", pues bien eso esta a la vuelta de la esquina, y es hora de correr y aprender. Este año vamos a ser muchos, y tendremos que soportar, nuestras salidas a final de recta, adelantamientos un poco temerarios, y algun piloto nuevo. Os pido paciencia, todos hemos empezado alguna vez y ya se sabe lo complicado que es.

    Bueno, sin mas que deciros, os deseo mucha suerte y que llegueis al final de la temporada y consigais las tan ansiadas.......................................... .................................................. ....


    A partir de aqui, tenemos que tener en cuenta que los horarios estan para cumplirse y que este año seran 12 pruebas y varias de ellas con los de 1/10 como esta del 19. Seremos muchos mas y lo pasaremos mejor, pero habra que ceñirse a los horarios, por eso pido, que vengais con los deveres de casa hechos, y el coche preparado.

    Los horarios los podremos a lo largo de la semana.

    Las inscripciones se hacen desde la web del club, www.adcaz.net
    un saludo.

  2. FACTORHOBBY coches electricos
  3. #2
    Moderador Avatar de trastodemugen
    Fecha de Ingreso
    12 mar, 04
    Ubicación
    ZARAGOZA
    Mensajes
    4,235
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)
    Pues si no se tuerce nada el domingo empezaremos otra vez a estorbar por la pista.
    Rc WIKI - Enciclopedia Online sobre el mundo de radiocontrol
    Ayudanos a completarla con todos los terminos, definiciones, traducciones de radiocontrol

    Motonicas: P81RS2 gas- P81RS electrico- P8C 2WD

  4. #3
    Miembro Senior
    Fecha de Ingreso
    23 mar, 04
    Mensajes
    758
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)
    OK, Pedro, contamos contigo, te acuerdas de la frecuencia y transponder. Asi lo metemos en ordenador.
    Un saludo.

  5. #4
    Miembro Senior
    Fecha de Ingreso
    14 jul, 03
    Mensajes
    295
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)
    Por si alguno no visita la página del Club ADCAZ os repito el mensaje publicado en los foros de 1/10 y 1/8:

    Buenas a todos. Como a dicho Javier por fin comienza la temporada. Alguno ya hemos empezado este fin de semana en 1/5.

    Este año hay bastantes carreras, en un calendario bastante comprimido y ademas para hacerlo más divertido y para que haya más gente en el circuito vamos a correr los 1/8 y los touring el mismo día en 8 de las 12 pruebas de este año. Por esta razón os pido puntualidad sobre todo en esta 1ª prueba donde haremos una reunión de pilotos de las 2 categorias para comentar el horario que ahora os propondré. He hablado con Javier Benito y Miguel Espartosa y para no terminar muy tarde (a todos nos gusta ir a comer a casa a las 2 de la tarde) se va a seguir de forma extricta el horario, de forma que solo se podra pedir 10 min. de tiempo antes de la final de cada categoría. Las mangas comenzaran a la hora indicada, haya 1, 10 o ningun piloto preparado. De esta forma la gente se acostumbrará a traer los equipos preparados y a funcionar como se hace en los nacionales. Recordad ademas, que siendo 12 las pruebas del Cto. de Aragón de este año se descontarán los 4 peores resultados (30% del total) y por lo tanto no es tan grave fallar en alguna prueba.
    Os pido tambien que os vayais inscribiendo indicando vuestro transponder y frecuencias (la principal 1º y despues las de reserva). La intencion es asignarle a cada piloto una frecuencia para toda la temporada de forma que no haya conflicto de frecuencias con ninguno de los pilotos de las 2 categorias. Si durante la temporada algún piloto cambia de frecuencia lo comunicará a su delegado. De esta forma evitaremos los problemas de interferencias.

    HORARIO:

    09:00 -Circuito abierto y almuerzo
    09:30 -Reunión de pilotos
    10:00 -Circuito abierto para 1/10 touring
    10:10 -1ª manga 1/10 touring (10 min)
    10:20 -Circuito abierto para 1/8 pista
    10:30 -1ª manga 1/8 pista (10 min)
    10:40 -Circuito abierto para 1/10 touring
    10:50 -2ª manga 1/10 touring (10 min)
    11:00 -Circuito abierto para 1/8 pista
    11:10 -2ª manga 1/8 pista (10 min)
    11:20 -Circuito abierto para 1/10 touring
    11:50 -Final 1/10 touring (30 min)
    12:20 -Circuito abierto 1/8 pista
    12:50 -Final 1/8 pista
    13:20 -Circuito libre

    Siguiendo este horario y suponiendo que en las 2 finales se piden 10 minutos como muy tarde acabariamos a las 13:40. Como veis no se para en toda la mañana, por lo cual no hay tiempo para esperar a ningun piloto en las mangas.
    A comienzo de temporada se prevee una participación máxima de 12 - 13 pilotos por categoria que entrarian todos en la final. Si durante la temporada va aumentando el nº de inscritos en alguna categoria,habria que modificar el horario, quitando una manga y haciendo una semifinal de 20 min. para clasificarse para la final.

    Saludos y un buen año de carreras
    trc

  6. #5
    Miembro Senior
    Fecha de Ingreso
    11 oct, 04
    Ubicación
    zaragoza
    Mensajes
    958
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)
    el problema es que a cualquiera que nos pase algo ya no podremos salir a correr por falta de tiempo y si ya de por si estamos pocos... pero bueno asi hay mas ambiente y mas pruebas
    serpent 720

  7. FACTORHOBBY rovan baja coche
  8. #6
    Miembro Senior
    Fecha de Ingreso
    23 mar, 04
    Mensajes
    758
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)
    Hola Joseba, ¿como lo llebas? me imajino que con ganas. No creas que no queda tiempo, hay una hora, o 50 minutos de la ultima manga a la final.

    Un saludo.

  9. #7
    Miembro Senior
    Fecha de Ingreso
    14 jul, 03
    Mensajes
    295
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)
    Si tienes algun golpe en las mangas tienes 1 hora para arreglar el coche:

    20 minutos para la manga de la otra categoria
    +
    30 minutos antes de tu final
    +
    10 minutos que puedes pedir por averia antes de la final
    ------------------------------------------------------------------
    total 60 min = 1 hora.

    Si en una hora no puedes arreglar el coche...

    Ademas, los 30 minutos que se dan antes de la final son para dejar el coche a punto por las nuevas condiciones de la pista:
    -más agarre por estar la pista más limpia
    -la final a las 12 o la 1 el asfalto estará más caliente y tambien afectará al grip.
    -la carburacion del motor tambien puede cambiar por el aumento de la temperatura ambiente

    Esos 30 minutos no son para in como un loco por la pista sino para probar los reglajes del coche, ruedas, motor...(yo por lo menos los dedicare a eso). Si los dedicas a ir al límite o picandote con otros coches de la pista lo mas fácil es que rompas y no puedas disputar la final. Eso cada uno sabe lo que hace con su coche, pero recuerda que los nacionales funcionan así.

    Saludos
    trc

  10. #8
    Miembro Senior
    Fecha de Ingreso
    11 oct, 04
    Ubicación
    zaragoza
    Mensajes
    958
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)
    con ganas de empezar, bueno yo ya e empezado en lerida este fin de semana que no aguantaba mas!!vale me has convencido, yo lo decia por que cuando estan los otros rodando no podias probar pero si hay 30 minutos antes de la final... sobra material
    serpent 720

  11. #9
    Miembro Senior
    Fecha de Ingreso
    11 sep, 03
    Mensajes
    125
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)
    Hombre yo creo que en una Hora pos si me da tiempo a poner tos tornillos no?
    Un saludo
    Miguele

  12. #10
    Miembro Senior
    Fecha de Ingreso
    14 jul, 03
    Mensajes
    295
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)
    Tienes 1 hora si tu categoria corre la final primero. Si te toca correr la final a las 12:50 tienes 1 hora y 40 minutos para reparar. Os recuerdo que el orden se alternará cada fin de semana que corramos las 2 categorias juntas. Este fin de semana comienzan los touring y el proximo fin de semana comenzaran los 1/8.

    Saludos
    trc

Página 1 de 2 12 ÚltimoÚltimo

Relacionado con:

Etiquetas para este Tema



Sobre CochesRc.com

    Te asesoramos en la compra de un coche de radiocontrol de gasolina. También en la sección Comprar coche de radiocontrol, puedes elegir entre coches de radiocontrol eléctricos baratos. Tambien hay sitio para otras disciplinas, como el aeromodelismo: Aviones Rc, Helicopteros Rc y algunas menos conocidas como Barcos a radiocontrol, Tanques Rc, ... Coche radiocontrol electrico o coche radiocontrol de gasolina? Que saber antes de comprar coche de radiocontrol?

Siguenos en:

Facebook Twitter youtube Google + Contacto RSS Feed