• Resultados del Campeonato de España 1/8 pista gas en ARCA (Madrid)

    La primera prueba del Campeonato de España de 1/8 pista gas 2014 se ha celebrado este fin de semana en Madrid (Club ARCA), y a pesar de que el sábado por la tarde llovió a ultima hora, el tiempo ha respetado y la carrera se ha podido celebrar sin problemas. El resultado final de la carrera según nos avanza nuestro amigo Sergio Bustos ha sido:

    Carlos Peracho Heras con Shepherd Velox motor Picco CBR
    2° Sergio Montesinos con Mugen motor Novarossi
    3° Sergio Rivas con Serpent motor Novarossi.

    Enhorabuena a Jorge Revert que se cuela en su primera final de un nacional Seguro que ahora iran cayendo mas

    Resultados completos:

    1 CARLOS PERACHO HERAS ES 14 4:05.579 (2) 148 45:11.222 Final - A 1 Seco 1-8PGE
    66 20:07.621 1/2 Final - B Seco
    2 SERGIO MONTESINOS ORTEGA ES 14 4:08.548 (4) 142 45:14.357 Final - A 1 Seco 1-8PGE
    66 20:17.473 1/2 Final - B Seco
    3 SERGIO RIVAS PIKIAS ES 14 4:16.442 (11) 137 45:17.696 Final - A 1 Seco 1-8PGE
    63 20:02.236 1/2 Final - A Seco
    4 DAVID JONAS ALONSO ARMAS ES 14 4:10.215 (6) 134 45:04.238 Final - A 1 Seco 1-8PGE
    63 20:04.079 1/2 Final - B Seco
    5 NACHO LOPEZ LLUCH ES 14 4:05.309 (1) 134 45:05.746 Final - A 1 Seco 1-8PGE
    66 20:08.793 1/2 Final - A Seco
    6 JOAQUIN SIGNES RUBIO ES 14 4:06.497 (3) 123 38:59.815 Final - A 1 Seco 1-8PGE
    67 20:17.028 1/2 Final - A Seco
    7 ALBERTO ALONSO GOMEZ (B) ES 14 4:16.524 (12) 114 45:13.584 Final - A 1 Seco 1-8PGE
    64 20:07.371 1/2 Final - B Seco
    8 RUBEN OLIVARES MUÑOZ (B) ES 14 4:13.345 (7) 112 35:47.239 Final - A 1 Seco 1-8PGE
    64 20:11.926 1/2 Final - A Seco
    9 JORGE REVERT TATAY (B) ES 14 4:13.464 (8) 44 24:25.827 Final - A 1 Seco 1-8PGE
    65 20:16.917 1/2 Final - B Seco
    10 VICTOR GONZALEZ LOPEZ ES 14 4:08.600 (5) 0 45:04.858 Final - A 1 Seco 1-8PGE
    66 20:12.327 1/2 Final - A Seco
    11 ADRIAN SANTEIRO VILAR (B) ES 14 4:15.445 (9) 63 20:06.171 1/2 Final - A 1 Seco 1-8PGE
    12 IÑAKI OTERO TABOADA (B) ES 13 4:00.927 (17) 63 20:16.815 1/2 Final - A 1 Seco 1-8PGE
    61 20:02.579 1/4 Final - A Seco
    13 JULIO ALONSO RUBIO ES 13 4:00.311 (16) 61 20:04.891 1/2 Final - B 1 Seco 1-8PGE
    58 20:01.399 1/4 Final - B Seco
    14 JOSE ANTONIO DE LARA FERNANDEZ (M40) ES 13 4:05.457 (21) 60 20:10.369 1/2 Final - A 1 Seco 1-8PGE
    60 20:10.765 1/4 Final - A Seco
    15 JUAN MIGUEL DELGADO GARZON (B) ES 14 4:18.306 (14) 59 20:02.481 1/2 Final - B 1 Seco 1-8PGE
    16 LUIS CAYETANO MARTINEZ PAREDES (M40) ES 13 3:59.599 (15) 57 20:13.479 1/2 Final - A 1 Seco 1-8PGE
    62 20:12.682 1/4 Final - A Seco
    17 VICENTE GARCIA RUANO (M40) ES 13 4:10.244 (26) 45 15:43.710 1/2 Final - B 1 Seco 1-8PGE
    59 20:00.426 1/4 Final - B Seco
    18 GUILLERMO PEREZ FERNANDEZ (B) ES 14 4:17.962 (13) 33 10:35.811 1/2 Final - A 1 Seco 1-8PGE
    19 JUAN PEDRO FARIAS (B) ES 14 4:15.899 (10) 33 12:04.855 1/2 Final - B 1 Seco 1-8PGE
    20 ADRIAN FERNANDEZ FERNANDEZ (B) ES 13 4:01.302 (18) 10 3:22.097 1/2 Final - B 1 Seco 1-8PGE
    61 20:00.752 1/4 Final - B Seco
    21 JONATHAN RODRIGUEZ ALONSO (B) ES 13 4:08.880 (24) 57 20:01.836 1/4 Final - B 1 Seco 1-8PGE
    22 PABLO MACIA SEGURA (B) ES 13 4:11.061 (27) 57 20:02.027 1/4 Final - A 1 Seco 1-8PGE
    23 MARCO ARROYO REDONDO (B) ES 13 4:12.959 (28) 57 20:03.301 1/4 Final - B 1 Seco 1-8PGE
    24 JOSE LUIS HERNANDEZ MALDONADO (M40) ES 13 4:15.378 (29) 57 20:13.190 1/4 Final - B 1 Seco 1-8PGE
    52 20:08.802 1/8 Final - A Seco
    25 JOSE LUIS BRETCHA GONZALEZ (M40) ES 12 4:12.222 (34) 51 20:17.420 1/4 Final - A 1 Seco 1-8PGE
    52 20:00.160 1/8 Final - A Seco
    26 PATXI ALBENIZ LIZARRAGA (M40) ES 13 4:06.765 (22) 50 16:49.598 1/4 Final - B 1 Seco 1-8PGE
    27 MIGUEL DOS SANTOS CARREGAL (B) ES 12 4:18.581 (35) 48 17:42.485 1/4 Final - A 1 Seco 1-8PGE
    48 20:03.090 1/8 Final - A Seco
    28 HECTOR FELIX RODRIGUEZ BACALLADO (B) ES 13 4:09.340 (25) 47 16:24.897 1/4 Final - A 1 Seco 1-8PGE
    29 ALBERTO FERNANDEZ VIDAL (M40) ES 13 4:02.432 (19) 46 20:06.538 1/4 Final - A 1 Seco 1-8PGE
    30 ARMANDO ALVAREZ PENA (B) ES 12 4:09.534 (32) 43 20:01.115 1/4 Final - A 1 Seco 1-8PGE
    50 20:02.179 1/8 Final - A Seco
    31 JAVIER RODRIGUEZ FERNANDEZ (M40) ES 12 4:05.191 (31) 34 20:12.602 1/4 Final - B 1 Seco 1-8PGE
    50 20:15.668 1/8 Final - A Seco
    32 MANUEL CENDAN COUCE (B) ES 13 4:08.272 (23) 29 20:11.153 1/4 Final - A 1 Seco 1-8PGE
    33 JORGE GARCIA FERNANDEZ (B) ES 13 4:05.358 (20) 13 4:51.240 1/4 Final - B 1 Seco 1-8PGE
    34 EMILIO ANTONIO GILL AGUILA (M40) ES 11 4:01.701 (37) 0 0:00.000 1/4 Final - B 1 Seco 1-8PGE
    42 20:15.006 1/8 Final - A Seco
    35 SERGIO FERNANDEZ SASTRON (M40) ES 13 4:15.883 (30) 42 20:16.551 1/8 Final - A 1 Seco 1-8PGE
    36 SERGIO MARTINEZ LOPEZ (B) ES 12 4:11.916 (33) 37 20:20.800 1/8 Final - A 1 Seco 1-8PGE
    37 ALFONSO ESPARZA URIARTE (M40) ES 12 4:21.224 (36) 27 10:33.934 1/8 Final - A 1 Seco 1-8PGE


    Como siempre mas informacion y cronicas en el post de la carrera: 1ª Carrera Campeonato España 1/8 pista gas


    Comentarios Facebook








        Sobre CochesRc.com

          Te asesoramos en la compra de un coche de radiocontrol de gasolina. También en la sección Comprar coche de radiocontrol, puedes elegir entre coches de radiocontrol eléctricos baratos. Tambien hay sitio para otras disciplinas, como el aeromodelismo: Aviones Rc, Helicopteros Rc y algunas menos conocidas como Barcos a radiocontrol, Tanques Rc, ... Coche radiocontrol electrico o coche radiocontrol de gasolina? Que saber antes de comprar coche de radiocontrol?

        Siguenos en:

        Facebook Twitter youtube Google + Contacto RSS Feed